1. Занимайтесь самостоятельно, потому что педагог может загубить вашу индивидуальность. Вы же не хотите петь как все!

2. Занимайтесь как минимум по 3 часа в день, не щадите себя! Если вы устали, включите силу воли! Чем больше вы споете сегодня, тем лучше зазвучит ваш голос завтра. Не устраивайте себе выходных.

3. Активно осваиваете высокие ноты. Если вам стало тяжело или больно, не останавливайтесь, возьмите еще как минимум 5 полутонов! Пойте на самых верхах своего диапазона. Используйте только грудной регистр. Если совсем трудно, кричите. Это очень полезно. Скоро вы привыкнете, и гортань перестанет сопротивляться.

4. Побольше пойте на предельных низах своего голоса. На шепот переходить не нужно - пойте громко, как следует загрузите звук. У вас получится очень красивый бас.

5. Если вы простудились и вас болит горло, отменять занятие нельзя. Только слабаки поддаются болезни. Если голос совсем сел, вспомните, что для человека с волей к успеху нет ничего невозможного, стоит только посильней напрячься.

6. Заниматься лучше с самого утра, пока вы не устали. Встаньте пораньше и вперед! После первых двух часов работы можно порадовать себя кофе. Поздним вечером желательно закрепить урок.

7. Неважно, где вы находитесь (в автобусе, в музыкальном клубе, на многолюдной площади) - старайтесь говорить громче всех. Пускай все знают, какой у вас красивый сильный голос.

8. Если вы попали на вечеринку с алкогольными напитками, вам крупно повезло, потому что это отличный повод показать себя. Как только вы выпьете должное количества алкоголя (желательно холодного пива), включайте караоке либо хватайте гитару и поражайте всех своим талантом! Выбирайте песни посложнее, с большим диапазоном и необходимостью долго тянуть высокие ноты. Для пущей убедительности закурите сигарету во время пения (это придаст вам стильный вид, особенно если у вас в руках гитара). На следующий день ваш голос может подсесть, но вы уже знаете, что для целеустремленного человека это не повод давать себе отдых.

9. Никого никогда не слушайте. Всегда найдутся люди, которые скажут, что вы поете неправильно, что вы «форсируете звук» или «напрягаете гортань». Не обращайте внимания, они просто завидуют вашему таланту.

10. При возникновении проблем со связками до последнего не обращайтесь к фониатру. У вас молодой и сильный организм, он справится сам, а медицина здесь может только навредить. Обращаться к врачу стоит только в случае длительного (более недели) кровотечения из горла, в остальных случаях организм справится сам.

Метки:

Эта запись была опубликована 22.10.2008 в 14:53. В рубриках: Музыкантам. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.

Поделиться с друзьями:

12345 средняя оценка: 3.92

12 комментариев к “10 Способов потерять голос. Памятка начинающему вокалисту”

  1. talion_master Пишет:

    Жуть…. Хорошо что я не вокалист)
    Хотя занятия на гитаре тоже очень опасны для пальцев, и соседей))

  2. botaneg Пишет:

    Есть у меня ощущение, что вы тонко издеваетесь.

  3. talion_master Пишет:

    Ну собственно стать о том как ПОТЕРЯТЬ голос. Иногда это действует лучше чем советы как не птерять))

  4. Tasha Пишет:

    Во-первых, над своим голосом не надо издевать и орать до посинения пульса, чтобы вообще без голоса остаться. Вокал-это в своём роде закаливание. Его надо начинать постепенно. Есть оазные упражнения для голоса. И, кстати, Настоящий певец может показать свой талант без алкоголя в крови ( и без холодного пива тем более)!!!!

  5. Admin_Max Пишет:

    А я ведь хотел написать большими буквами, мол, “внимание, это вредные советы”. Но потом подумал - нафига? Ведь из заголовка всё понятно… Всё же напишу:

    Внимание! Это вредные советы! :)

    В шутливой форме.

    Если вы этого не поняли сразу, значит вы делаете что-то не так :)

  6. Абакумов Игорь Пишет:

    Ещё можно покурить и попить холодненького пивка, вам ведь не нужен голос, как у всех )))))

  7. piod Пишет:

    да жесть, особенно 5 пункт)

  8. Олег Пишет:

    может лучше не петь?

  9. Stay C Пишет:

    Афтар забыл про пункт Орать на морозе, желательно лютой зимой, это как морживание для связок!

  10. Зоя Пишет:

    Прикольно, интересно, через сколько дней или часов сядет горло, если всему этому следовать? :)

  11. wolk Пишет:

    Да, всегда найдутся люди завистливые, которые захотят тебе отбить желание или разуверить тебя в твоих способностях. Когда мне было 15 лет, я приобрел акуст. гитару, а один человек сказал мне, что у меня мол нет слуха и способности играть на гитаре и никогда не будет. А потом отец мой разбил эту гитару проснувшись в плохом настроении. Но потом через какое-то время я приобрел другую гитару и научился играть и петь. А сейчас мне 27 лет и я написал более 60 песен и стихов в общем. А сейчас записываю свои песни через музыкальные проги. Так что верьте в себя и гоните всяхих завистливых болтунов по самую шею.

  12. Admin_Max Пишет:

    Дальнейшее обсуждение - на форуме: http://forum.recording-studio.ru/index.php?topic=23.0