Автор: Maxim Kokarev | 09.06.2008 | 5:17 | В рубриках: База знаний

VST (Virtual Studio Technology) – формат звуковых плагинов, внедрённый фирмой Steinberg. Формат распространён довольно широко и многие знают, что это такое и с чем его едят… Но до сих пор на форумах вижу посты типа: «Что такое VST?» или «Я установил VST инструмент, а он не работает. Даже ярлыка на рабочем столе и exe’шника у неё нету…» и т.д Итак, в двух словах: что это такое и как работает.

Что такое Vst инструменты (VSTi).

Источник звука, управляемый по midi. Это может быть Синтезатор, Сэмплер или Ромплер. Для того, чтобы Vst плагин функционировал, нужна хост программа, с помощью которой вы получите доступ к нему.
Всё просто: сначала устанавливаете хост программу (например: Sonar или Cubase, Nuendo, Fruity Loops, Logic и т.д. и т.п.). Затем, устанавливаете сам Vst инструмент, после его инсталляции, запускаете хост программу и пользуетесь.

Немного о содержании самих плагинов.

Как правило, основа VST плагина - это *.dll (не exe!) файл, который, после инсталляции инструмента, размещается в папке с вашими VST Plugins.
Например, если вы работаете в Cubase, то путь будет таким:
C:\Program Files\Steinberg\Vstplugins
Если в Sonarе, то таким:
C:\Program Files\Cakewalk\VstPlugins
Аналогично для других программ. То есть, если вы впервые устанавливаете Vst плагин и он не виден в DAW (хост программе), первым делом проверьте наличие dll’ок в этой папке.
Другой момент. Если dll файлы присутствуют в директории VST Plugins, но плагин всё равно не виден в системе, возможно вашей DAW нужно просканировать папку, чтобы найти новые плагины, как это нужно сделать, например, если вы работаете в Sonar (кнопка Re-Scan Plugin’s).

Standalone.

Это самостоятельные версии плагинов, не требующие хост-программы. Вот у них – совсем всё просто: после инсталляции появляется и экзэшник (exe файл), и ярлык на рабочем столе. Запустил и работай. Один недостаток. Вы можете легко играть звуками установленного инструмента, но чтобы записать то, что играете – всё равно потребуется хост программа 

Vst эффекты.

Как я уже говорил. ВСТ инструменты – это источники звука. Vst эффекты звуков не издают, они обрабатывают входящий звуковой поток. Всё остальное справедливо из написанного выше.

Dx, Dxi

Dxi инструменты и эффекты – альтернатива VST, формат разработанный Microsoft. Кардинальных отличий никаких, форматы идентичны по многим параметрам. Многие программы в равной степени поддерживают как ВСТ, так и Dxi плагины, кроме того, есть Vst адаптеры, легко адаптирующие их для работы в Dxi совместимых хост-программах…
Также, в оболочке при инсталляции многих плагинов есть меню, в котором вы можете выбирать, в каком именно формате устанавливать Plugin.

Метки: , , , , ,

Эта запись была опубликована 09.06.2008 в 17:36. В рубриках: База знаний. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Также, вы можете пройти в конец страницы и оставить свой комментарий.

Поделиться с друзьями:

12345 средняя оценка: 4.71

15 комментариев к “Что такое VST, DXi, Standalone в Двух Словах.”

  1. talion_master Пишет:

    а чем ромплер отличается от семплера???

  2. Ромплер Пишет:

    Ромплер - (ROM + семплер) семплер с “прошитыми” звуками. То есть, не набором wav сэмплов, а своим неизменяемым банком.

  3. Андрей Пишет:

    СПАСИБО ЗА ВАШ САЙТ И ИНФОРМАЦИЮ В НЁМ !!!!!!

  4. nost Пишет:

    как в адобе 1.5 уставоть плагин этот?

  5. Yuretz Пишет:

    Спасибо за материал о VST плагинах - помог получить четкое представление о них и работе с ними! Написано кратко и очень доступно!

  6. Макс Пишет:

    Здрасте, я купил EZDrummer (VST плагин). Но в FLStudio 8 я его не нахожу. Других программ на подобии у меня нет… Установил вроде как надо, но как найти в самой проге? Рылся в закладках Plugin database и Plugin presets, так там его нет… Что делать?

  7. Макс Пишет:

    Ух ты, я разобрался :)

  8. Макс Пишет:

    Ребят, кто знает, как в EZDrummer сделать бочку басовитее?

  9. metalDeath Пишет:

    EZDrummer вообще отличается жидким звуком, у меня была та же проблема. Попробуй включить мультиканальный режим и обработать бочку через программу-хост как отдельную дорожку.

  10. olegan Пишет:

    за инфу огромный респект! все разложено по полочкам!

  11. buzinok Пишет:

    большое спасибо за лаконичное и понятное объяснение

  12. You Пишет:

    почему говорят,что при инстоляции vst инструмента DXi лучше не утанавливать?

  13. Андрей Пишет:

    Очень нужный форум для всех, кто хочет сотворить оригинальную музыку!

  14. Сергей Пишет:

    Для тех,кто не в курсе,как подключить EZDrummer,объясню на примере Fruity Loops.Для начала устанавливаем EZDrummer в папку VST Plugins (по-умолчанию это C:\Program Files\Vst Plugins).После установки драммера,открываем Fruity Loops — Channels — Add One — More в самом низу выбираем Refresh — Fast Scan,после этого в списке VST 1&2 plugins появится EZDrummer,отмечаем его буковкой F (чтоб в следующий раз не сканировать и не добавлять снова).Пару слов о том как включить сам EZDrummer.По умолчанию в Фрути Лупс на Паттерне отображается 4 инструмента Kick/Clap/Hat/Snare на любом из них нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем Insert — EZDrummer.Вот в принципе и все.Как забивать барабаны я объяснять не стану)).

    Кто-то спрашивал про Adobe 1.5 ,я так понял имели ввиду Adobe Audition выбираем Effects — VST.

  15. vadim Пишет:

    ))) а можно ли преобразовать u-he zebra .dll в .exe для этого самого stand alone? Спасибо

Написать комментарий